12.05.2021

Главной целью управления охраной труда и в целом обеспечением безопасности жизнедеятельности в школе является сохранение жизни и здоровья обучающихся и работающих в процессе труда, обучения, воспитания и организованного отдыха.

Законодательной и нормативной основой деятельности по охране труда является:

Деятельность по управлению охраной труда в МАОУ СОШ № 1 направлена на:Хочу такой сайтХочу такой сайт

• обеспечение выполнения требований законодательных, нормативных правовых актов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса;
  • организацию и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;
  • охрану здоровья обучающихся, создание оптимального сочетания режимов обучения и организованного отдыха;
  • предотвращение несчастных случаев с обучающимися во время проведения образовательного процесса, дорожно-транспортного, бытового травматизма и происшествий на воде;
  • обеспечение безопасности эксплуатации учебного здания, используемых в образовательном процессе оборудования, приборов и технических средств обучения.

Вопросы охраны труда включены в Устав образовательного учреждения, Правила внутреннего трудового распорядка, должностные обязанности, приказы и другие, определяющие степень личной ответственности административных и педагогических работников за соблюдение правил и норм охраны труда.

Обучение по охране труда является одним из важнейших моментов в деле обеспечения безопасности, предупреждения производственного травматизма. Организованно обучение и проверка знаний по охране труда, которая проводится один раз в три года. Со всеми сотрудниками образовательного учреждения проводятся инструктажи по охране труда и пожарной безопасности (вводный - при приеме на работу), первичный инструктаж на рабочем месте (до начала производственной деятельности), повторный (1 раз в 6 месяцев), внеплановый (при введении в действие новых или переработанных инструкций по охране труда, при нарушении требований безопасности труда, которые привели к травме, аварии, пожару), целевой (перед выполнением разовых поручений, мероприятий).

Отчет по месячнику.pdf (скачать) (посмотреть)