История нашей школы

1919 год- у проходной Калатинского медьзавода, на углу улиц Свердлова и Свободы, начинает работу начальная школа №1. Тогда это было маленькое деревянное одноэтажное здание, в котором работали всего две учительницы и приходило на занятия три класса. Одни из первых учителей были Колосова Анна Степановна и Тимихина Елизавета Николаевна.

Но ничто не стоит на месте. Развивается страна, а вместе с ней развиваются все школы. Во время Советской власти партия стала бороться с необученностью населения под девизом: "Долой безграмотность". Началось создание ликбезов, учиться шли не только дети, но и взрослые. Под классы использовались старые казармы по улице Шуралинская. Работали учителя и грамотные люди на добровольных началах. В голод и трудное время страна старалась поддержать детей бесплатным питанием.

В 1926 году построено новое деревянное здание на углу Октябрьской и Щербакова. в том же году школа получила звание "ОБРАЗЦОВОЙ". Первая школа постепенно "росла" и теперь из трехлетней стала семилетней.

В 1932 году школа №1 "выросла" и стала полной средней школой. Тогда она уже располагалась на углу улиц Свердлова и Энгельса (Свердлова 50). Первых выпускников (десятиклассников) было всего 19 человек (1937 год). Но развитие шло очень быстро. До войны школа выпустила больше одной тысячи своих учеников. В этот же период появилась первая пионерская организация "Пионерская база", которая насчитывала 17 отрядов.

Во время войны многих раненых отправляли с мест боев на далекий Урал. 1941 год, август. Школой был принят первый эшелон раненых. В здании размещен общехирургический и восстановительно-терапевтический военный госпиталь на 500 коек. Большинство учащихся было переведено в здания школ №2 и №5. Школа №2, в которую перевели учеников, находилась в здании по Калинина (сейчас это здание УПК). В трудные военные годы учащиеся вместе с учителями помогали ухаживать за ранеными. Завуч школы Анна Дмитриевна Мальцева вспоминает: "Мы всем классом уходили в лес, собирали ягоды для раненых. Какой радостью и благодарностью светились глаза бойцов, когда каждый из них получал по стакану душистой и спелой земляники. А как часто ребята писали письма родным бойцов или читали полученные! Когда мы давали концерты и ребята пели песни: "Катюша", "Жди меня", "Огонек", мы видели в глазах бойцов скупые мужские слезы. Каждый из них вспоминает свою семью, дом". 16 сентября 1943-го года госпиталь убыл в город Грозынь.

1952-1962 гг. - директором школы был Перник Даниил Вениаминович (1919-1998), учитель истории. Он педагог, имеющий стаж работы в народном образовании более 50 лет (в 17 лет начал работать с начальными классами). Ветеран Великой Отечественной войны, Отличник народного образования. С 1962 года по 1979 Даниил Вениаминович работал заведующим городским отделом народного образования.

Ждановских Бронислав Викторович (1935-1996) - директор новой средней школы №1, которую оборудовал, открывал в 1970 году. Преподаватель физики и астрономии, вел уроки труда. Работал над созданием единого педагогического коллектива в современной огромной школе. Новая школа и по сей день располагается на улице Дзержинского 6. Педколлектив пополнился новыми педагогами, которые пришли из других школ. В одну смену занимались 920 человек. Уроки проводились в 24 кабинетах, спортзале, помещениях слесарной и столярной мастерской. Столовая на 200 мест с современным оборудованием.

Гимн школы

Слова выпускницы школы,

Обладательницы золотой медали

Баймаковой   Полины

Не любим мы напыщенных речей,

Довольно нам лишь блеска ваших глаз.

И сколько в этих стенах кирпичей-

Вот столько лет мы будем помнить вас.Хочу такой сайт

Не знаем мы дороже ничего,

Чем в милых окнах  ожиданья свет.

Мы будем помнить всех до одного,

И даже тех, которых с нами нет.

Здесь парты в ряд- последняя моя,

Всё дышит мной, всё тянется ко  мне.

Я ухожу. И остаюсь здесь я,

Как каждый выступ в крашенной стене.

И покидая маленький причал,

Мы все уйдём. Встречайте, города!

Но в еле слышном вздохе кирпича

Хотим остаться здесь мы навсегда.